В Оренбурге внедрение новой схемы пассажирского транспорта отложили на год

С 1 июля городской пассажирский транспорт должен был начать движение по обновленной схеме.

Однако в результате публичных обсуждений были выявлены недостатки и замечания, которые высказали горожане и перевозчики. Администрация города приняла решение о доработке схемы.

– Сейчас совместно с ОГУ в рамках тех же договоренностей ведем эту работу на основе пожеланий жителей, чтобы перемещение по городу было максимально комфортным для них, – рассказал первый заместитель главы города Алексей Кудинов.

Основные вопросы оренбуржцев касались внедрения в городе «пересадочного тарифа». Пассажиры пока не готовы к нововведению, так как привыкли доезжать до точки на одном автобусе без пересадок.

Вопросы перевозчиков по новой схеме были связаны с изменениями так называемых «накатанных маршрутов». Многие работают уже не первый год, поэтому хотят ездить по привычному пути, не меняя схему движения. По словам первого заместителя Главы города, оставить все как есть не представляется возможным. Существуют специальные требования законодательства, где четко прописано, какой протяженности должны быть маршруты, какие автобусы должны ездить, какими должны быть интервал и пассажировместимость общественного транспорта. Разработанная Оренбургским государственным университетом схема полностью учитывает эти требования.

Алексей Кудинов обратил внимание, что во время разработки проекта значительно упал пассажиропоток, особенно в дневные часы – 40 процентов автобусов съехали с маршрутов, наблюдается нехватка водителей.

– Мы надеялись, что ситуация изменится и показатели вернутся к прежнему уровню, которые были до пандемии. Но жизнь меняется, диктует свои условия, в частности, поэтому было принято решение перенести внедрение новой маршрутной схемы ещё на год. Уверен, к началу следующего года после того, как институт доработает схему и вновь пройдут публичные обсуждения проекта, мы перейдем в стадию подготовки к конкурсным процедурам, – отметил Алексей Кудинов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top