В Оренбурге владелец химчистки выплатит почти 200 тысяч рублей за испорченный ковёр

В Ленинском районном суде рассмотрели иск горожанки к владельцу химчистки.

Истица указала, что в устной форме заключила с ответчиком – руководителем клинингового агентства договор на оказание услуг по сухой чистке ковра. По собственной невнимательности работница химчистки провела влажную чистку, в результате на ковре образовались дефекты. Заметив неладное, работники провели повторную чистку, однако после неё ковёр оказался окончательно испорчен: произошла усадка ворса, орнамент выбелился.

На суде представитель ответчика возражал в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что доказательств заключения договора нет. Однако истица заранее подготовила скриншоты переписок в социальных сетях и мессенджере об оказании услуги, заверила их нотариально.

Чтобы расставить все точки над «и», суд назначил товароведческую экспертизу. Согласно её результатам, дефекты изменения цвета вызваны именно неправильно выбранным способом чистки. Выявленные дефекты отрицательно влияют на эстетические свойства ковра и снижают его потребительские свойства.

– Суд удовлетворил исковые требования: с ответчика в пользу истицы взыскано 176 800 рублей, включая двукратную стоимость повреждённой вещи и неустойку за неудовлетворение требований потребителя, компенсации морального вреда, штрафа, расходов на проведение экспертизы и нотариальные услуги. Решение суда не вступило в законную силу, – сообщила заместитель начальника отдела делопроизводства Ленинского районного суда Оренбурга Камилла Якупова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top