В Оренбурге виновник пожара выплатит компенсацию собственнику пострадавшей квартиры

Оренбуржец нарушил правила безопасности и спалил своё жильё. Теперь ему придётся оплачивать ремонт и в соседской квартире, расположенной этажом ниже.

Весной прошлого года в квартире оренбуржца случился пожар. Как установили эксперты из ГУ МЧС, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём при курении: мужчина в состоянии алкогольного опьянения уснул с непотушенной сигаретой.

Виновник отравился угарным газом, но остался жив. Когда выписался из больницы, понял, что за свой поступок придётся отвечать. Фактический размер ущерба, причинённого имуществу соседа от залива квартиры при тушении, составил 215 960 рублей. Чтобы получить компенсацию, сосед подал на виновника пожара в суд.

– Возгорание в квартире случилось в результате неосторожного обращения с огнём при курении. Доказательств, опровергающих этот тезис, в суд не предоставлено, следовательно, вина подсудимого налицо. Суд удовлетворил исковые требования и взыскал с ответчика 215 960 рублей. Также виновник заплатит расходы на оценку ущерба в размере 9000 рублей, госпошлину 5450 рублей. Решение не вступило в законную силу, – рассказала консультант Промышленного районного суда Оренбурга Анастасия Пыжова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top