В Оренбурге установят бюст генерал-губернатору Александру Безаку

В Оренбурге планируют установить бюст генерал-губернатору Александру Безаку (1800 – 1869). Для этого предполагается отремонтировать сквер на пересечении улиц Пушкинской и Бурзянцева.

Администрация областного центра объявила закупку на благоустройство общественной территории. Заявки на открытый конкурс будут приниматься до 18 апреля.

Стоимость контракта составляет 7 585 560,97 рубля. Согласно документу, благоустраивать сквер начнут с момента подписания контракта. Подрядчик должен будет завершить благоустройство к концу октября. Затем в сквере установят бюст генерал-губернатору, а также освещение, урны, лавочки. Предполагается обустроить тропинки для прогулок и клумбы с растениями.

Генерал-губернатор Безак первым ввёл гражданское управление в Оренбургском казачьем войске, соединил должность атамана с должностью гражданского губернатора вновь образованной Оренбургской губернии. На средства благотворителей и с ведома генерал-губернатора в Оренбурге были открыты семь участковых школ и первая женская школа, в 1868 году преобразованная в женскую гимназию.

Оренбуржцы в благодарность за труды и заботы во благо города избрали Александра Павловича первым Почётным гражданином и назвали одну из улиц его именем (ныне улица Бурзянцева). Звание Почётного гражданина города Оренбурга присвоено в 1864 году.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top