В Оренбурге трём лауреатам Аксаковской премии вручат по сто тысяч рублей

Церемонию награждения победителей конкурса на соискание литературной премии имени С. Т. Аксакова можно будет посмотреть онлайн.

1 октября в Оренбургском государственном институте искусств имени и М. Ростроповичей состоится вручение ежегодной областной литературной премии имени С.Т. Аксакова.

Мероприятие приурочено к юбилею писателя и проводится непосредственно в день его рождения.  Присутствовать на торжественной церемонии можно онлайн. Для этого необходимо зайти на портал Культура РФ.

В этом году на рассмотрение конкурсной комиссии по присуждению литературной премии имени С.Т. Аксакова представлены 66 произведений от 61 автора из Оренбурга и других городов страны. По традиции награда присуждается за лучшие произведения в трёх номинациях: проза и публицистика, поэзия, литература для детей и юношества.

В номинации «Лучшее художественное, художественно-публицистическое произведение (проза, публицистика)» победителем признана Светлана Михеева (Иркутск) и её книга «Некто творящий: восемь эссе о поэтах».

Лучшей среди представленных поэтических сборников названа «Подорожная: книга избранных стихотворений» Дианы Кан (Оренбург). Лауреатом в номинации произведений для детей объявлена Ирина Данилова (Санкт-Петербург) и её сборник весёлых рассказов «Это не Тритон».

Победители в каждой из трёх номинаций станут обладателями диплома и денежного вознаграждения в размере сто тысяч рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top