В Оренбурге суд уменьшил размер алиментов для отца-банкрота

Областной суд поставил точку в финансовых разбирательствах должника, кредиторов и бывших жён.

Финансовый управляющий должника, признанного банкротом, просил изменить заключенное в 2018 году между должником и его супругой соглашение об уплате алиментов на содержание их малолетней дочери. По документу, отец должен был платить ребёнку не менее 30 тысяч рублей в месяц. Районный суд не нашёл оснований для уменьшения размеров алиментов, и тогда должник подал апелляцию.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда установила, что на момент заключения соглашения об уплате алиментов мужчина уже имел проблемы с финансами — его долги перед кредиторами постоянно росли.

Кроме того, у должника есть двое детей от первого брака, на содержание которых с него взыскивают алименты. Родился и четвёртый ребёнок, которого отец также должен обеспечивать.

– Учитывая все обстоятельства, судебная коллегия пришла к выводу, что соглашение об уплате алиментов нарушает права кредиторов должника в рамках дела о банкротстве, а также права его других несовершеннолетних детей. Поскольку в настоящее время должник не работает, не имеет дохода, суд апелляционной инстанции размер алиментов на содержание дочери взыскал в твёрдой денежной сумме, уменьшив его до 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, – рассказала руководитель объединённой пресс-службы судов области Татьяна Лоторева.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top