В Оренбурге суд оставил без изменения приговор преподавателям-взяточникам из ОГУ

Вступил в законную силу приговор суда бывшим заведующему и доценту кафедры геологии ОГУ за получение взяток от студентов.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области проверили законность приговора Центрального районного суда по резонансному уголовному делу. Бывшего заведующего и доцента кафедры геологии Оренбургского государственного университета признали виновными в совершении 50 эпизодов преступлений по статье «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору».

Было установлено, что подсудимые в 2017-2018 годах получали от студентов взятки за оценки по учебным дисциплинам без сдачи экзаменов. Примечательно, что часть вознаграждения преподаватели принимали в виде подарочных карт магазина бытовой техники и электроники. Всего нечистые на руку преподаватели получили от студентов более двух миллионов рублей.

Руководителя кафедры приговорили к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, его сообщницу – к четырём годам условно с испытательным сроком три года. Кроме того, каждый из них оштрафован на миллион рублей и на четыре года лишён права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в образовательных учреждениях и организациях.

Апелляционную жалобу адвоката экс-завкафедрой на состоявшийся приговор в областном суде не удовлетворили. Приговор вступил в законную силу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top