В Оренбурге состоится суд над сбытчиками фальшивых денег

Следственной частью следственного управления УМВД России по Оренбургской области окончено расследование уголовного дела в отношении троих 22-летних жителей Оренбурга, обвиняемых в хранении, перевозке и сбыте поддельных денег организованной группой.

В октябре прошлого года сотрудники УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области при поддержке бойцов Росгвардии Оренбургской области в Твери задержали троих жителей Оренбурга за 14 эпизодов сбыта поддельных денежных купюр. У молодых людей изъяли 24 поддельных денежных билета Центрального банка России и мобильный телефон, с помощью которого они через Интернет-приложение заказывали фальшивые деньги и забирали их из специально оборудованных мест в Москве.

С сентября по октябрь прошлого года парни приобрели и сбыли 120 фальшивых купюр номиналом 5000 рублей на общую сумму 600 000 рублей.

Они рассчитывались фальшивками где придётся: в крупных продовольственных сетях, торговых точках,с курьерами пиццерий и в других магазинах Оренбурга, не оборудованных видеонаблюдением и аппаратами по проверки подлинности денежных средств. Также установлена причастность задержанных к совершению сбыта подделок в Твери.

Вырученные деньги безработные наркозависимые молодые люди, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений против собственности, тратили в том числе на приобретение наркотиков.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Промышленный районный суд Оренбурга. Максимальное наказание, предусмотренное статьей – лишение свободы на срок до пятнадцати лет. В отношении обвиняемых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top