В Оренбурге родители ребёнка, погибшего от удара током, получат компенсацию в полмиллиона рублей

В Центральном районном суде Оренбурга рассмотрели гражданское дело по иску родителей погибшего ребёнка к ПАО «Россети Волги» о взыскании компенсации морального вреда.

Было установлено, что мальчик около 22 часов 40 минут, находясь на площадке около детского сада с другими детьми, по своей инициативе залез на бетонный столб, на котором сверху располагались линии электропередач. Дотронувшись до проводов, ребёнок получил роковой удар электрическим током. В возбуждении уголовного дела по факту смерти мальчика было отказано в связи с отсутствием события преступления, однако родители погибшего ребёнка подали иск к энергетикам о взыскании компенсации.

Представитель ПАО «Россети Волги» на судебном заседании признала, что смерть ребёнка действительно наступила в результате поражения электрическим током вблизи опоры, владельцем которой является ПАО «Россети Волги». Вместе с тем, вина владельца источника повышенной опасности в произошедшем событии отсутствует. Опора, на которой расположена линия электропередач, является анкерной, сконструирована и установлена в соответствии с унифицированным типовым проектом, стойки к основной опоре расположены под углом 45 градусов и для подъёма на такую опору необходим опыт и специальные познания. Представитель компании отметила, что смерть мальчика наступила по его вине и в результате грубой неосторожности самого потерпевшего.

Суд оценил представленные доказательства. Признал, что смерть ребёнка несомненно является тяжелым и необратимым событием, влекущим глубокие и тяжкие страдания, затрагивающие здоровье, настроение и самочувствие родителей. В то же время, ребёнок, несмотря на запрещающий знак и предупреждения друга, залез на опору линии электропередач на высоту семь метров и схватился за провод. Это случилось после 22 часов, в то время, когда несовершеннолетний уже должен быть дома.

– Исковые требования суд удовлетворил частично. С ПАО «Россети Волга» в качестве компенсации морального вреда взыскано по 250 тысяч рублей в пользу каждого родителя. Решение суда не вступило в законную силу, – отметила консультант Центрального районного суда Анастасия Лахнюкова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top