В Оренбурге проходят акции, приуроченные к Международному дню памяти умерших от СПИДа

С 11 по 15 мая в областном центре проходят акции, приуроченные к Международному дню памяти умерших от СПИДа.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая проходит Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. В текущем году он приходится на 15 мая. Важно объединить усилия всего мира в борьбе с глобальной эпидемией, унёсшей миллионы жизней, повысить уровень осведомленности людей о ВИЧ-инфекции, выразить поддержку тем, кто живет с ВИЧ. Кроме того, этот День призван обеспечить доступ населения к тестированию на антитела к ВИЧ.

Заболевание представляет собой масштабную социальную и экономическую проблему. В мире с диагнозом «ВИЧ-инфекция» живут более 40 миллионов человек. В России зарегистрировано более полутора миллионов ВИЧ-положительных лиц. Более 400 тысяч умерли от последствия ВИЧ/СПИДа, в числе которых около четырёх тысяч оренбуржцев.

С 11 по 15 мая в Оренбурге проходят акции, приуроченные ко Международному дню памяти умерших от СПИДа, организованные Центрами СПИД. Акции пройдут в учебных заведениях области. В Оренбурге

13 мая с 11 до 15 часов возле торгового дома «Восход» в тест-мобиле Оренбургской областной клинической инфекционной больницы будет проводиться экспресс-тестирование на ВИЧ. Любой желающий сможет бесплатно, безболезненно (по слюне) за 20 минут узнать свой ВИЧ-статус.

16 мая в 15 часов состоится уличная акция #СТОПВИЧСПИД для студентов Оренбурга, которая пройдёт в парке Перовского. Она организована Социальным агентством «Здоровье молодёжи» при поддержке Оренбургского центра профилактики и борьбы со СПИД. В рамках Всероссийской акции в регионе пройдут флешмобы, кинолектории, тренинги, лекции, беседы на тему профилактики ВИЧ-инфекции в школах, СУЗах, ВУЗах, рабочих коллективах.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top