В Оренбурге прошёл отчетно-выборный круг Оренбургского войскового казачьего общества

Сегодня в областном центре прошёл отчетно-выборный круг Первого отдела Оренбургского войскового казачьего общества.

В работе круга приняли участие атаман ОВКО казачий генерал Владимир Романов, вице-губернатор – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев, Федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Зубарев, представители духовенства.

На собрание казаков прибыли делегаты от одного отдельского, 5 юртовых, 3 городских, 12 станичных и 36 хуторских казачьих обществ отдела со всей Оренбургской области.

На повестке дня круга были отчеты атамана Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел ОКВ» ОВКО Сергея Слепова о проделанной работе, а также Совета стариков, контрольно-ревизионной комиссии и других структур отдела.

Главным пунктом круга стали перевыборы атамана отдела, его первого заместителя и членов Совета атаманов.

Вице-губернатор Игорь Сухарев отметил, что Постановлением правительства области утверждён региональный план мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Особое внимание в нем уделено работе с казачьей молодежью. Готовятся изменения в план госпрограммы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан в Оренбургской области» в раздел «Мероприятия, направленные на развитие и поддержку российского казачества» с дополнительным выделением финансирования порядка 17 млн рублей. Также образованна рабочая группа по созданию в Оренбургской области Губернаторского казачьего кадетского корпуса.

– В этом году была проделана большая работа по перерегистрации уставов казачьих обществ. Оренбуржье стало одним из первых субъектов Российской Федерации, где полностью завершена эта работа. Во многом это произошло благодаря тесному взаимодействию органов исполнительной власти и казаков, – сказал вице-губернатор.

Перед казаками выступил атаман ОВКО казачий генерал Владимир Романов:

– Значимость сегодняшнего отчетно-выборного круга в том, что он проходит в момент, когда Оренбургское казачье войско отмечает 30-летие своего возрождения. Ровно 30 лет назад в селе Нежинка Оренбургского района состоялся Большой круг, положивший начало возрожденному казачьему обществу. За эти годы оренбургское казачество прошло непростой, но славный путь. Глубоко уверен, что Первый отдел, который является базовым для войска, достойно его продолжит.

От выборов атамана во многом зависит дальнейший путь. Сравнивая отдел сегодняшний и десятилетней давности, могу сказать, что проделана большая, серьезная работа. Несмотря на трудности, отдельское казачье общество движется в верном направлении, выполняя задачи, определенные войсковым и всероссийским атаманом, Администрацией Президента России и Федеральным агентством по делам национальностей, – сказал Владимир Романов.

Казачий круг заслушал и принял отчет атамана Сергея Слепова о проделанной работе за пять лет и доклад контрольно-ревизионной комиссии отдела.

На прошедшем после отчетов голосовании из трех кандидатур делегаты круга выбрали казачьего полковника Сергея Слепова на должность атамана отдела на пятилетний срок. Также был избран состав Совета атаманов отдела и утверждена структура правления.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top