В Оренбурге продавец ювелирного магазина перевела мошенникам 43 тысячи рублей

49-летней сотруднице ювелирного магазина на рабочий номер телефона позвонила неизвестная женщина. Она представилась директором и обратилась к продавцу по имени.

Звонившая сообщила, что в ближайшее время в магазин привезут световое оборудование, и для оформления заказа необходимо внести предоплату в размере 43 000 рублей. Затем женщина поинтересовалась у продавца, сколько денег есть в кассе. Потерпевшая сообщила, что требуемой суммы нет в наличии. Тогда злоумышленница убедила её взять деньги из кассы и добавить недостающие 5 000 рублей со своей карты.

Следуя указаниям лже-директора, продавец через банкомат, установленный в торговом центре, внесла 43 000 рублей на указанный злоумышленницей счёт.

После этого звонившая женщина сказала, что нужно еще 120 000 рублей. Для получения нужной суммы она убедила потерпевшую отнести в ломбард ювелирные изделия. Продавец за 120 000 рублей сдала в комиссионный магазин две золотые цепочки, однако перевести деньги через терминал не смогла, так как оказался превышен лимит суммы перевода.

За помощью в зачислении денег продавец обратилась в отделение банка, где менеджер объяснила, что такую сумму и по предоставленным реквизитам можно переводить лишь открыв определенный счёт.

Злоумышленница услышала диалог продавца и сотрудника банка и сообщила, что деньги больше не нужны, оренбурженка может забрать цепочки из ломбарда и возвращаться на рабочее место. На этом разговор резко прервался, а когда потерпевшая попыталась перезвонить на номер, с которого вела диалог «директор», он оказался отключен.

Связавшись с настоящим руководителем, женщина выяснила, что указаний платить за что-либо владелица ювелирного магазина не давала. Тогда потерпевшая поняла, что денежные средства похищены и сообщила о произошедшем в полицию.

Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество», сообщили в пресс-службе областного УМВД.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top