В Оренбурге предъявили обвинение бизнесмену Александру Ершову — свидетелю по делу Евгения Арапова

Опального бизнесмена из Оренбурга задержали ещё в ноябре прошлого года в Белоруссии, однако только сейчас ему предъявили обвинение в растрате.

Бывшего директора компании «УКС-Инвест» задержали в Минске. При нём не было документов, поэтому личность установили не сразу. По некоторым данным, Ершов хотел примкнуть к мигрантам, чтобы попасть в Польшу, однако сделать этого не успел.

Александр Ершов проходил основным свидетелем по делу Евгения Арапова, активно вёл записи переговоров, помогал следствию, по некоторым данным даже попадал под программу защиты свидетелей.

С апреля 2019 года Ершова обвиняют по статье «Присвоение или растрата, совершённая организованной группой либо в особо крупном размере». По версии следствия, именно этот предприниматель, соучредитель фирмы «УКС-Инвест», давал взятки заместителю мэра Геннадию Борисову. Предметом общего интереса было покровительство коммерческих сделок с недвижимостью. При этом сам Арапов якобы был в доле с Борисовым и Ершовым. Общая сумма взяток превысила четыре миллионов рублей.

ООО «УКС-Инвест» продавало квартиры в 17-этажном доме на улице Высотной. Заказчиком строительства выступало Управление капитального строительства администрации Оренбурга. В ходе этой многоходовки Ершов переписал фирму на себя и стал её владельцем. Правда, затем это право у него в суде отобрали, ведь «УКС-Инвест» деньги от покупателей квартир получал, а город — нет. Скопился долг в размере 60 миллионов рублей. Как только к Александру Ершову возникли вопросы, он внезапно исчез.

Официальных комментариев от регионального УМВД по резонансному делу пока нет.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top