В Оренбурге появится мурал с изображением девушки в пуховом платке

Граффити на фасаде девятиэтажного жилого дома по улице Ленинской, 65 рисует стрит-арт художник из Казани Рустам Кубик. С помощью валиков и кистей он использует более 70 литров фасадной краски. Площадь готовой работы составит около 300 квадратных метров.

– Эскиз будущего граффити был разработан при содействии с главным художником Оренбурга Наталией Бровко и жителями дома по улице Ленинской. Изучив техническое задание, я решил изобразить девушку в пуховом платке – символе оренбургского края – на фоне зимнего пейзажа. В ночь на 19 сентября был размечен контур изображения, утром мы приступили к покраске. Если продолжим в том же духе, основная часть работ будет завершена уже 21 сентября, – рассказал Рустам Кубик.

Зданию уже более 20 лет. Его фасад требовал капитального ремонта, поэтому в 2018 году у оренбуржцев возникла идея укрепить стены здания и эстетически преобразить его.

На воплощение масштабной идеи понадобилось 450 тысяч рублей. Грант в размере 200 тысяч рублей был выделен инициативной группе жителей дома партией «Единая Россия» после участия в конкурсе общественных проектов. Ещё 200 тысяч рублей на проведение работ предоставил Оренбургский филиал ОАО «Уфанет».

50 тысяч рублей жители дома собрали самостоятельно.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top