В Оренбурге покупатель взыскал с застройщика около пяти миллионов рублей за сырость и плесень в квартире

Восстановить справедливость оренбуржцу удалось благодаря вмешательству регионального управления Роспотребнадзора.

Специалисты Роспотребнадзора приняли участие в судебном процессе по исковому заявлению оренбуржца о расторжении договора участия в долевом строительстве, взыскании неустойки, убытков, морального вреда, штрафа с застройщика.

Участник долевого строительства приобрёл с использованием ипотеки квартиру от застройщика. Практически в первые же месяцы после заселения в собственные «квадраты» покупатель обнаружил существенные дефекты: провисла входная дверь, сломался внутренний замок, во всех комнатах имелись сколы и вмятины на радиаторах отопления, были обнаружены течи с крыши и сырость в углах на потолках в кухне и зале, в результате чего в квартире появились очаги плесени. Выявленные недостатки привели к повреждению проведённого ремонта и имущества.

Разгневанный оренбуржец неоднократно просил застройщика и управляющую компанию устранить недостатки, но ему отвечали лишь молчанием. Устав от бесконечного хождения по мукам, покупатель обратился в суд. В ходе разбирательства, длившегося более года, были проведены несколько судебно-строительных экспертиз, которые подтвердили наличие строительных недостатков в квартире, в том числе в системе вентиляции.

На заседании Ленинского районного суда Оренбурга требования истца удовлетворили. С застройщика взыскали 1 584 000 рублей по договору, 353 000 рублей – в пользу участника долевого строительства, остальную сумму в пользу ПАО «СберБанк» в счет погашения ипотеки); 500 000 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами; 92 928 рублей – проценты за нарушение срока возврата денежных средств по договору; 528 000 рублей – убытки в виде разницы в стоимости квартиры с учётом роста цен; 750 141 рублей – убытки в виде уплаченных процентов банку по кредитному договору; 336 048 рублей –  убытки в виде стоимости неотделимых улучшений (проведённый ремонт квартиры после заселения); 50 000 рублей – моральный вред; 1 000 000 рублей —  штраф; 50 000 рублей – стоимость юридических услуг; 42 700 рублей – стоимость экспертизы, оплаченной истцом. Всего застройщик обязан выплатить покупателю около пяти миллионов рублей.

Решение не вступило в законную силу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top