В Оренбурге 76-летняя пенсионерка стала жертвой мошенников и лишилась 470 тысяч рублей.
Женщине позвонили из «Пенсионного фонда» и сообщили о положенных выплатах. Для их получения у неё попросили паспортные данные – пенсионерка продиктовала информацию.
Затем ей позвонила другая неизвестная, заявив, что её персональные данные уже попали к злоумышленникам и деньги находятся под угрозой. Чтобы «обезопасить» сбережения, женщине предложили обналичить их и передать курьеру.
Пенсионерка передала у своего дома 470 тысяч рублей незнакомому мужчине. Позже стало ясно, что это была мошенническая схема.
Сотрудники уголовного розыска установили личность курьера – им оказался житель Новотроицка. По его словам, ранее его собственную мать также обманули аферисты: они получили доступ к её аккаунту на «Госуслугах» и убедили, что её деньги якобы связаны с незаконными переводами.
После этого мужчине сообщили, что другой пенсионерке нужна помощь с «переводом средств». Не подозревая об обмане, он забрал у неё деньги и через банкомат перевёл их на указанный счёт.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Фото: УМВД России по Оренбургской области