В Оренбурге открылась выставка, посвящённая выводу советских войск из Афганистана

9 февраля в Доме Памяти открылась выставка «Контингент», приуроченная к памятной дате, которая отмечается в России 15 февраля. В этот день в 1989 году последние подразделения ограниченного контингента советских войск вернулись на родину из Афганистана.

Почетными гостями мероприятия стали представители администрации города, Законодательного Собрания области и Оренбургского городского Совета, ветераны боевых действий в Афганистане, воспитанники военно-патриотического объединения «Защитник Отечества» и другие.

В экспозиции представлены подлинные вещи: обмундирование военнослужащего, необходимые предметы солдатского быта, оружие из фондов Музея истории Оренбурга. Экспонаты переданы жителями города. Другая часть экспозиции посвящена творчеству оренбургской группы «Контингент», исполняющей военно-патриотические песни. Об истории её создания рассказал художественный руководитель и солист Олег Синенок. Он также исполнил под гитару несколько композиций из репертуара «Контингента».

В экспозицию вошли номера газеты объединений ветеранов войн и военной службы «Контингент». Первый номер вышел в свет 2 сентября 1989 года.

Выставка будет работать в Доме Памяти до 31 марта.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top