В Оренбурге открылась академия армянской культуры «Армат56»

Армат в переводе означает корень. По задумке основателя и руководителя академии Ани Мкртчян, занятия здесь позволят оренбургским армянам не забывать о своих корнях.

Ани Вачагановна профессиональный лингвист, переводчик, свободно владеет как родным армянским, так и русским и английским языками. Она переехала в Оренбург в 2014 году из Еревана. А уже в 2016 году провела здесь масштабный конкурс «Мисс армянская красавица Оренбурга.

Кроме занятий по армянскому языку и литературе в академии будет такой предмет, как арменоведение. Это всё об армянах и Армении – история, культура, обычаи, традиции.

В младшую группу академии набирают малышей с 4 до 7 лет, информация будет преподноситься им в игровой форме. Возрастной предел старшей группы не ограничен.

Кстати, к академии «Армат56» уже проявили интерес не только этнические армяне, живущие в Оренбурге, но и представители других национальностей.

Академию Ани Вачагановна открыла в сотрудничестве с танцевальным ансамблем армянских народных танцев «Миасин», который работает в Оренбурге уже семь лет. Руководит ансамблем Лилит Мусаэлян. В день открытия академии, 5 июня, для гостей силами «Миасина» был подготовлен небольшой концерт, угощение национальными сластями, а также был организован мастер-класс по армянскому народному танцу кочари.

Приветственный адрес прислали заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Роман Цуканов и начальник отдела по связям с диаспорой министерства образования, науки, культуры и спорта Армении Карен Мнацаканян.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top