В Оренбурге откроется выставка артефактов из Золотого фонда РГО

5 августа в 11 часов в Доме офицеров пройдет открытие выставки Русского географического общества под названием «Золотой фонд РГО».

Экспозиция, собранная по решению министра обороны РФ и президента Русского географического общества Сергея Шойгу, разделена на пять тематических блоков. Один посвящен достижениям 19 путешественников и ученых, сделавшим важные открытия в области картографии, биологии, геологии. В их числе Николай Пржевальский, Эрнст Гофман, Эдуард Толль, Густав Радде. Другой блок повествует о судьбах жен полководцев и флотоводцев. Посетители выставки узнают, к примеру, что супруга маршала Еременко во время войны была в госпитале санитаркой, а жена маршала Лосика на фронте работала в редакции армейской газеты. Еще один блок «Путь к звездам» посвящен первому полету человека в космос. Четвертый блок повествует о находках Центра подводных исследований РГО, который был создан в 2015 году.

Фондовое собрание Русского географического общества формировалось с момента учреждения Общества в 1845 году. За 174 года были созданы старейший и единственный в стране специализированный географический архив, одна из самых крупных географических библиотек в мире и картографический фонд. Он насчитывает около 40 тысяч уникальных материалов.

Выставка «Золотой фонд РГО» уже побывала в 11 городах страны, в том числе в Санкт-Петербурге и Москве, в Калининграде и Севастополе. Всего в маршрут ее пребывания включены 22 российских города. В Оренбурге с экспозицией можно будет ознакомиться с 5 по 14 августа.

Региональные отделения Общества открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации. Оренбургское областное отделение Русского географического общества создано в 1867 году. Попечительский совет оренбургского регионального отделения в настоящее время возглавляет губернатор Денис Паслер.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top