В Оренбурге от COVID-19 ревакцинировались 37 процентов жителей с подошедшим сроком

Главный внештатный эпидемиолог минздрава Оренбургской области Галина Зебзеева дала разъяснения по основным вопросам, касающимся ревакцинации от коронавирусной инфекции.

– Вакцинация от COVID является эффективной при охвате не менее 80 процентов населения, – отметила Галина Зебзеева. – Сегодня в Оренбурге привито 66,2 процента, ревакцинировано 37 процентов от числа лиц с подошедшим сроком. От правильного выбора каждого жителя зависит и индивидуальная и коллективная защита от этого заболевания. Очень важно знать каждому, что вакцинация и проведенная своевременно последующая ревакцинация защищают в большинстве случаев от заболевания новым штаммом Омикрон, а при заболевании – от тяжелого течения.

Специалисты и Минздрав России рекомендуют проводить ревакцинацию через 6 месяцев (от введения второго компонента вакцины) пока отмечается неблагополучная ситуация по заболеваемости. Сертификат действует год, однако срок действия в течение 12 месяцев больше ориентирован для предъявления по требованию. Ревакцинироваться можно любой вакциной, зарегистрированной на территории России с учетом возраста. В Оренбургской области имеются в наличии все вакцины.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top