В Оренбурге освятили производство куличей

Сотрудники оренбургского предприятия ЗАО «Хлебопродукт №2» получили благословение на производство пасхальной выпечки.

Cегодня, в Великий четверг, клирик Никольского кафедрального собора, протоиерей Виталий Старков совершил молебен на доброе дело.

– Каждый православный христианин любое дело начинает с молитвы. Поэтому сегодня, накануне Светлого праздника Пасхи, пекари и кондитеры получили благословение на предстоящие пасхальные хлопоты, чтобы выпечка получилась вкусной и радовала горожан. Отмечу, что освящение производства не заменяет освящение куличей в церкви. Сделать это православные смогут в храмах города в субботу или в воскресенье, – рассказал протоиерей.

Традиция освящать производство куличей на хлебопекарном предприятии существует уже около 20 лет. Для пасхальной выпечки используются только качественные натуральные продукты.

Заместитель генерального директора Николай Курин рассказал, что ежегодно на Пасху предприятие изготавливает 100 тысяч куличей разного размера – от 100 до 500 граммов. На их производство уходит около 20 тонн муки, 30 тысяч яиц, 5 тонн сахара, а также сухое молоко масло, дрожжи, различные наполнители – изюм, цукаты. Готовые куличи покрывают глазурью, украшают декоративными посыпками.

Купить праздничную продукцию оренбуржцы могут по цене от 20 до 70 рублей в зависимости от размера кулича.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top