В Оренбурге освоили роботизированную замену коленного сустава

В Оренбургской областной клинической больнице имени В.И. Войнова начали выполнять робот-ассистированные операции по частичной замене коленного сустава. Ранее роботизированный комплекс применяли только при полном эндопротезировании.

С момента внедрения технологии высокотехнологичную медицинскую помощь с использованием роботизированной системы получили уже более 50 пациентов.

Комплекс, интегрированный с компьютерной томографией, позволяет хирургам в режиме реального времени контролировать положение костей и инструментов. Это повышает точность установки протеза и снижает риск возможных осложнений.

По словам специалистов, применение новой технологии способствует более быстрому восстановлению пациентов после операции. Одна из первых пациенток с тяжёлой формой артроза уже в день хирургического вмешательства смогла сделать первые шаги, а спустя несколько дней начала уверенно передвигаться с тростью.

Фото: Инфоцентр Правительства Оренбургской области

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top