В Оренбурге осудили курьера мошенников, похитивших 4,5 млн рублей


Центральный районный суд Оренбурга вынес приговор 22-летнему иностранному гражданину, который работал курьером телефонных мошенников. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Жертвой аферистов стал житель Оренбурга, лишившийся 4,5 млн рублей. Сначала ему предложили вступить в якобы домовой чат и попросили назвать код из сообщения. Затем лжесотрудник Федерального казначейства убедил мужчину, что его аккаунт на «Госуслугах» взломан, и для сохранности денег необходимо снять все средства со счёта.

Оренбуржец обналичил 4,5 млн рублей и передал их курьеру. После этого связь с мошенниками прекратилась.

Задержанный рассказал, что нашёл в мессенджере объявление о «заработке» и по указанию куратора приехал в Оренбург за деньгами.

В суде мужчина признал вину, раскаялся и возместил потерпевшему 100 тысяч рублей. Ему назначили два года колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с осуждённого оставшуюся сумму ущерба – 4,4 млн рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: УМВД России по Оренбургской области

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top