В Оренбурге обвиняемые в падении карусели в «Оренпарке» оспорят арест

В коллегию Оренбургского областного суда поступили апелляционные жалобы обвиняемых по громкому делу о падении аттракциона.

17 мая областной суд рассмотрит апелляции на арест двух руководителей «Оренпарка» Александра Плинина и Тимура Шогенова, а также директора ООО «Винтаж» Сергея Тарана. Все трое по решению Дзержинского районного суда были отправлены в СИЗО на два месяца – до 7 июля, но посчитали этот вердикт чересчур жёстким.

Днём 6 мая в «Оренпарке», который больше знаком оренбуржцам под названием Парк имени 50-летия СССР, во время движения обрушилась опорная колонна цепочной карусели, и аттракцион рухнул вместе с людьми. Пострадали 19 человек, в их числе дети.

Следователи регионального Следственного комитета возбудили уголовное дело по части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), провели обыски, изъяли документацию, касающуюся организации работы аттракционов и их обслуживания. На запрос редакции газеты «Оренбуржье» в региональном СК ответили, что пока не располагают данными о том, что же привело к трагедии. Всё покажет техническая экспертиза, результаты которой станут известны через месяц-другой.

На данный момент известно, что карусель была произведена в Чехии в 2005-м, в этом году её привезли и установили в Оренбурге. Краснодарская фирма – ООО «Центр по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов, аквапарков и оборудования детских игровых площадок» проверяла карусель перед открытием парка и продлила срок её эксплуатации до 1 мая 2024 года. Каким образом проводилась проверка, сейчас выясняют следователи.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top