В Оренбурге наставники казачьих кадетских классов получили университетские дипломы

9 декабря в Оренбургском государственном университете состоялся круглый стол на тему «Казачество на службе Отечества».

Мероприятие было посвящено Дню героев Отечества. В нём участвовали студенты и преподаватели ОГУ, наставники казачьих кадетских классов из школ Оренбургской области, окончившие курсы повышения квалификации.  

На заседании перед наставниками казачьих кадетских классов выступили ученые Оренбургского госуниверситета, преподававшие на курсах. Участников круглого стола познакомили с редкими книгами по казачьей истории на выставке научной библиотеки ОГУ. Ресурсы из книжных фондов представили сотрудники библиотеки.

Известный ученый, специализирующийся на истории оренбургского казачества Владимир Семёнов прочитал лекцию о героях-казаках, служивших в Оренбургском казачьем войске в прошлом и позапрошлом веках.

Заместитель директора Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра (ООДЮМЦ) Наталья Макарец сделала сообщение о прошедшем в Москве семинаре-совещании «Российское казачества». На нем, в частности, обсуждалось развитие казачьего образования в России и оценивалась работа казачьих обществ в 2022 году. Оренбургское казачье войско отличилось по многим направлениям работы.

В завершение круглого стола 34 наставникам казачьих кадетских классов области были вручены дипломы государственного образца о повышении квалификации на базе высшего образования в институте непрерывного профессионального образования ОГУ по программе «Современные подходы к содержанию и организации казачьего образования» в объеме 72 часов.

Заместитель атамана Первого отдела ОКВ по работе с молодежью, развитию образования и культуры Сергей Дубницкий выразил признательность за качественную организацию повышения квалификации для казачьих наставников. Директор института непрерывного профессионального образования Ирина Подосёнова поблагодарила руководство Фонда поддержки развития Оренбургского казачества и ООДЮМЦ за проведение очного этапа обучения, которое проходило в течение недели на базе РМЦ «Авангард».

Заключительный этап подготовки проходил в дистанционном формате с использованием электронных ресурсов ОГУ. Казачьи наставники, усвоившие множество полезной информации, выполнили контрольные итоговые задания и подтвердили свои новые компетенции.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top