В Оренбурге наградили победителей военно-спортивной игры «Казачий сполох»

Успешно завершился региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох – 2023», который проходил в СОЛКД «Самородово» под Оренбургом с 24 по 30 марта.

Учащиеся казачьих кадетских классов провели в лагере семь насыщенных занятиями дней. В состязаниях приняли участие 150 ребят и девушек со всей Оренбургской области, 21 команда боролась за грамоты министерства образования области и Первого отдела Оренбургского казачьего войска в различных видах соревнований.

В общекомандном зачёте первое место заняло объединение «Казачья школа «Атаман». Команда старших юношей этого объединения отправится на войсковой этап Всероссийской Спартакиады допризывной казачьей молодежи.

Команда юных казачат из Черноотрожской школы имени Черномырдина, победивших в разряде среди мальчиков младшей возрастной группы, представит Оренбургскую область и Первый отдел Оренбургского казачьего войска на войсковом этапе «Казачьего сполоха» в Екатеринбурге. Дальнейшая их цель – выйти на всероссийский уровень. Заветная мечта ребят – ещё раз победить в «Сполохе» у себя дома. Как объявили ранее организаторы регионального этапа игры из министерств образования и региональной и информационной политики области, всероссийский финал «Казачьего сполоха» уже во второй раз должен состояться в Оренбурге.

Среди девочек лучшей была признана команда «Есаул» из Крючковской школы Беляевского района.

В ходе церемонии закрытия регионального «Сполоха – 2023» педагоги, работающие с кадетскими казачьими классами, получили благодарности от министра образования области Алексея Пахомова за большой вклад в развитие патриотического воспитания подрастающего поколения на основе казачьих традиций, активную гражданскую позицию и в рамках Года педагога и наставника. А кадеты-казачата подвели итог проведенной ими акции по сбору гуманитарной помощи для воинов, сражающихся с украинскими националистами на Донбассе. Ребята поблагодарили старших братьев и передали свои подарки для них в очередной гуманитарный казачий конвой.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top