В Оренбурге начальник отдела ИК-8 признан виновным за покровительство осуждённых

По легализованным материалам регионального УФСБ решением Ленинского районного суда Оренбурга осуждён начальник одного из отделов ФКУ ИК-8 УФСИН. 

Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России. Начальник отдела, пользуясь служебным положением, оказывал покровительство преступной банде, члены которой, отбывая срок в ИК-8, используя мобильную связь, выманивали деньги у доверчивых граждан.

Главная роль в преступной группе отводилась человеку с так называемым психологическим чутьём. Он, пользуясь различными приёмами обмана, проводил «холодные звонки» жителям России. Последний звонок телефонные мошенники совершили в Киров. В результате девушка перевела им 6 тысяч рублей.

В ходе следствия выяснилось, что заключённые занималась мошенничеством, находясь под «крышей» коррумпированного сотрудника ИК -8. Тот обеспечивал их мобильными телефонами, зарядными устройствами и незарегистрированными сим-картами, также предоставил доступ в комнату, в которой осуждённые проводили телефонные переговоры с потерпевшими.

В отношении бывшего сотрудника УФСИН по материалам УФСБ следственными органами СК России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Решением Ленинского районного суда Оренбурга он признан виновным с назначением наказания в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 рублей и лишением права занимать должности в органах ФСИН России на срок 2 года. Решение обжаловано стороной защиты в апелляционной инстанции.

Определением Оренбургского областного суда прежний приговор оставлен без изменения.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top