В Оренбурге на несанкционированный митинг пришло меньше участников, чем неделю назад

31 января незаконный митинг в центре Оренбурга, организованный оппозиционерами, продолжался около двух часов.

Первые участники начали собираться на улице Советской в районе гайд-парка в полдень. Сначала их было около 50 человек, через час количество оренбуржцев, вышедших на митинг, приблизилось к 80.

Как и на прошлой акции, прошедшей 23 января, было немало журналистов и блогеров, освещающих события, а также общественников. Сначала показалось, что их даже больше, чем оппозиционно настроенных оренбуржцев. На этот раз свою позицию вместе с протестующими пришли выразить представители КПРФ и НОД, которые активно раздавали листовки.

Через полчаса после начала акции полицейские из громкоговорителя патрульного автомобиля обратились к оренбуржцам с призывом разойтись, однако участники митинга не вняли этим требованиям. В какой-то момент несколько молодых людей окружили патрульный автомобиль. Одного из участников, который перегородил дорогу машине полицейских, задержали.

В начале второго часа оппозиционно настроенные оренбуржцы двинулись в сторону центра. Пересекли улицу Пушкинскую, прошли несколько метров и вынуждены были остановиться. Дальнейший путь им преградили полицейские и сотрудники ОМОН.

К присутствующим обратился начальник отдела полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское» Андрей Григорьев.

– Предусмотрена ответственность за проведение несанкционированных публичных мероприятий и участие в них. Уважаемые граждане, расходитесь! Невыполнение законного требования сотрудников полиции влечёт установленную законодательством РФ ответственность, – несколько раз повторил оперативник в мегафон.

Постояв минут пятнадцать на участке Советской между театром кукол и краеведческим музеем, толпа двинулась обратно к ленинскому скверу. К тому моменту многие участники разошлись по домам – осталась лишь небольшая группа самых активных. Студентов было немало, но на простые вопросы о своём кумире Алексее Навальном дать вразумительные ответы они не смогли.

В региональном МВД пока не уточнили, сколько оппозиционеров были задержаны. Известно лишь, что среди задержанных – бывший руководитель оренбургского штаба Навального Евгений Невечеря и правозащитник Тимур Рахматуллин. Стоит также отметить, что эта акция прошла более мирно, чем прошлая – плакатов с лозунгами практически не было, собравшиеся не провоцировали полицейских на применение дубинок.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top