В Оренбурге на берегу Урала разбили яблоневый «Сад Памяти»

Первые 16 яблонь сорта «белый налив» для «Сада памяти» посадили сегодня губернатор Денис Паслер, министр природных ресурсов региона Александр Самбурский, генерал-майор, старший группы генеральных инспекторов Центрального военного округа в Оренбургской области Сергей Захаров, полковник, председатель областной общественной организации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей Владимир Сороколетов.

По словам губернатора, этот сад станет символичным подарком городу и ветеранам ко Дню Победы.  Денис Паслер сразу обратил внимание на то, что молодые деревья нуждаются в постоянном уходе и поливе.

Глава Южного округа Оренбурга Владимир Решетов заверил, что на набережную будет регулярно приезжать поливочная машина.

– Здесь очень красиво, когда-то на это место убегали купаться курсанты лётного училища. А сейчас я часто прихожу на набережную гулять с внуками, – рассказал Владимир Сороколетов и поделился тёплыми воспоминаниями о том, как в 1981 году возле соль-илецкого учебного аэродрома он, тогда ещё лётчик-инструктор, вместе с курсантами посадил 1100 деревьев. Аэродрома давно уже нет, а деревья продолжают радовать глаз.

– Лётчики умеют сажать деревья, а вот самолёт не каждый может посадить, – пошутил Владимир Николаевич.

Поддержали акцию и общественники-блогеры из АНО «Добрые сердца» Ирина Кладова и Елена Познахарева.

– У меня оба деда прошли войну, папа, родные дяди и братья военнослужащие, поэтому для меня участие в акции как дань семейным традициям праздновать День Победы, – рассказала Ирина Алексеевна.

Акция «Сад памяти» проводится в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Впервые акция прошла в 2020 году.

– В прошлом году мы провели большую работу на восточной набережной, и работа продолжается. Сегодня это пространство уже стало местом притяжения для оренбуржцев. А новая аллея будет не только напоминать нам о героях нашей страны, но добавит еще больше комфорта и красоты одному из любимых мест горожан. Когда я прихожу сюда, вижу много людей и детей, я радуюсь. Это то, ради чего мы работаем. Всех ветеранов я ещё раз поздравляю с праздником Победы, – сказал Денис Паслер.

В общей сложности в России должны посадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в 1941-1945 годах. Проведение акции «Сад памяти» стало доброй традицией, в рамках которой каждый житель может посадить дерево в честь павших героев. В прошлом году акция в Оренбурге проходила в другой части набережной – у скейт-площадки.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top