В Оренбурге многодетным семьям вручили свидетельства на денежную выплату взамен земельного участка

24 мая в актовом зале Оренбургского областного дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко собрались многодетные семьи. Среди получателей свидетельств сегодня – 25 семей из областного центра и 10 семей из Оренбургского района.

Губернатор Денис Паслер вручил им документы на единовременную денежную выплату. В 2019 году по инициативе главы региона, у многодетных оренбуржцев, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, появилась возможность самостоятельно выбрать, что они хотят получить: землю либо единовременную денежную выплату. Как показала практика, многие семьи региона выбирают именно второй вариант.

– Растить ребёнка, а тем более, троих и более – это огромный труд, заслуживающий глубокого уважения. В этом году мы выделили дополнительные средства на выплату многодетным семьям взамен земельного участка. За год 541 многодетная семья получит по 300 тысяч рублей на решение жилищного вопроса. Это в 2 раза больше, чем было запланировано. Я рад, что сегодня вы получите сертификаты на данную выплату, которая позволит улучшить жилищные условия, – подчеркнул губернатор Денис Паслер.

За 2019-2020 годы 306 многодетных семей уже получили единовременную денежную выплату взамен земельных участков. С начала 2021 года выдано 274 свидетельства на получение данной меры социальной поддержки. Первоначально в качестве компенсации предлагалось 200 тысяч рублей. Сегодня эта цифра выросла до 300 тысяч рублей.

На сцену для вручения свидетельства поднялась многодетная мать Татьяна Безверхняя из Оренбурга. Вместе с супругом Алексеем они воспитывают четверых сыновей. На вручение она пришла с младшими мальчишками – восьмилетним Михаилом и шестилетним Андреем. Татьяна трудится воспитателем в детском саду, супруг преподаёт в железнодорожном институте. Более двадцати лет семейство не имело собственного жилья. Лишь в 2019 году благодаря средствам поддержки государства – материнскому капиталу и региональному капиталу удалось купить квартиру.

– Ипотеку взяли на 18 лет. Нам предлагали землю в селе Паника. Но мы отказались от неё из-за того, что участок слишком далеко от города. А вообще, конечно, очень хотелось бы иметь отдельный частный дом, – откровенничает Татьяна Александровна. – Но выбрали деньги, и всю эту сумму вложим в оплату долга по ипотеке. Это позволит сократить ежемесячный платёж на три тысячи рублей. Для нас это существенная сумма. Это действительно хорошая помощь.

В зале своей очереди на получение свидетельства дождался многодетный отец из Оренбурга Дмитрий Воскобойник. Он пришёл со старшей дочерью, одиннадцатилетней Ангелиной. Супруга Дарья, пятилетний Егор и годовалый Константин дожидаются их дома. По словам Дмитрия, жена никогда не думала о большой семье, а вот он всегда знал, что детей у него будет как минимум трое. Так и вышло. Чтобы содержать большую семью, ему приходится работать вахтовым методом на севере. Трудится строителем в нефтяной организации. Жена пока находится в декретном отпуске.

– В 2015 году мы получили средства материнского капитала и в ипотеку купили трёхкомнатную квартиру в Степном районе Оренбурга. Сейчас за неё рассчитываемся. Деньги, которые получим сегодня, как раз пойдут на погашение ипотеки и их хватит, чтобы полностью рассчитаться, – делится радостью Дмитрий. – Наконец -то мы будем свободны от долгов. Это очень хорошо, что нам дали выбор между участком и деньгами. Вариант с землёй мы даже не рассматривали, потому что любой земельный участок располагается далеко от города, а с детьми это не удобно.

Хотя, по словам многодетного отца, уже есть план обмена квартиры на частный дом, но обязательно в черте города.

– В последнее время выросла квартплата, поэтому подумываем о покупке дома, –рассказывает Дмитрий.

Больше 10 тысяч многодетных семей региона за последние годы получили бесплатный земельный участок.

Регулярную поддержку сегодня получает каждая третья оренбургская семья с детьми. В2020 году было направлено больше 8 миллиардов рублей – это свыше 60 процентов всех средств, предусмотренных на социальную поддержку оренбуржцев.

Расходы областного бюджета на социальную поддержку многодетных семей за последние 7 лет выросли более чем в 10 раз. В 2011 году выделялось130 миллионов рублей. В 2021 году– 1,7 миллиардов рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top