В Оренбурге ко Дню Победы пройдёт более 90 праздничных мероприятий

Праздничные мероприятия в областном центре начнутся уже в конце апреля.

В микрорайонах Оренбурга будут проходить встречи поколений, праздничные концерты и викторины. В городских библиотеках, школах и детских садах организованы тематические мероприятия для юных оренбуржцев. В преддверии праздника пройдёт торжественный приём ветеранов, откроются выставки, состоятся традиционные возложения цветов к мемориалам и вечера фронтового кино.

Вальс Победы в этом году оренбуржцы станцуют в парке имени Ленина. Смотр строевой песни в преддверии Дня Победы уже второй год подряд пройдёт на площади имени Ленина. Там же 9 мая состоятся парад Победы и театрализованный концерт «Победный май!», посвященный 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Жителей и гостей города ждут показы фильмов, патриотические акции, выставки и многое другое.

Традиционно на парад будут приглашены участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концлагерей, ветераны локальных войн и военных конфликтов, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», активисты ветеранского движения.

В организации парада Победы задействованы военнослужащие 31-й ракетой армии. Сейчас завершается подготовка к празднику, на площади почти собраны трибуны на 3500 посадочных мест.

Жители города смогут посмотреть Парад и театрализованное представление на экране, установленном на улице Советской у «Атриума». Чтобы каждый оренбуржец смог увидеть главные мероприятия Дня Победы, их в прямом эфире будет транслировать телеканал «ОРТ». Трансляция будет идти и в социальных сетях.

4 мая в сквере у Дома Советов начнёт работу экспозиция «Великие сражения Великой Отечественной войны». В этом году в ней будут представлены 10 инсталляций, посвященных главным битвам и жизни советских граждан 1941-1945 годов. Диорамы будут расположены в хронологическом порядке, среди них появятся и две новые – «Синенький платочек» и «Весточка с фронта». Экскурсии будут проводить экскурсоводы Музея истории города.

8 и 10 мая на площади «Атриум» пройдут вечера фронтового кино. Все желающие смогут посмотреть как всеми любимые фильмы, так и новинки: «Александр маленький», «Аты-баты шли солдаты», «Я – учитель», «Солдатик».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top