В Оренбурге к тренировкам в следж-хоккейной команде приступили бойцы СВО

2 февраля в ледовом дворце «Звёздный» прошла первая тренировка у бойцов СВО, прибывших на Родину после лечения в госпиталях.

Одни раньше увлекались спортом, другие впервые примерили на себя хоккейное снаряжение: объединяет ребят то, что все они служили в зоне СВО, получили ранения и лишились ног. После лечения в госпиталях бойцам предстоит непростой период реабилитации. Занятия спортом в возвращении к обычной жизни хорошее подспорье.

Сегодня демобилизованные бойцы СВО наблюдают за игрой спортсменов оренбургской команды по следж-хоккею «Ястребы», которые лихо рассекают лёд с клюшками, шайбу за шайбой отправляют в ворота соперников, слушают наставления тренеров.

– Все мы были обычными людьми, далёкими от спорта. Кто потерял ногу в результате ДТП, кто отморозил — случаи разные. В прошлом году нашей команде исполнилось десять лет. Спорт объединил ребят, которые хотят заниматься, двигаться к поставленным целям. Уверен, что кто-то из бойцов СВО, которые пришли на тренировку, в будущем пополнит ряды нашей команды, – отмечает руководитель клуба «Ястребы», мастер спорта международного класса по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Михаил Чекмарёв.

– Сам я из Илекского района, кадровый военный, на спецоперации был с первого дня. Служил разведчиком, когда вместе с сослуживцами оказался на территории противника, попали под обстрел. Я получил ранение в ногу, товарищи вынесли меня с поля боя, – рассказывает Алексей. – Комиссия приняла решение о демобилизации, теперь служу в областном военкомате, а по вечерам посещаю тренировки.

С ребятами встретились вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения области Татьяна Савинова, министр спорта области Олег Панькин и военный комиссар Оренбургской области полковник Дмитрий Килеев. Они пожелали начинающим спортсменам верить в себя и не останавливаться перед трудностями.

Фото Валерия Гунькова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top