В Оренбурге бывшего бортпроводника обязали возместить стоимость форменной одежды

В Дзержинском районном суде Оренбурга рассмотрели необычное дело. Авиакомпания требовала взыскать стоимость формы с бортпроводника.

Оренбуржца приняли на работу в филиал АО «Авиакомпания «Россия» на должность бортпроводника в 2016 году. Как полагается, ему выдали форму фирменного синего цвета. Согласно договору, в случае увольнения или перевода на другую должность сотрудник был обязан возместить остаточную стоимость комплекта одежды.

В марте прошлого года ответчик уволился из авиакомпании по собственному желанию, однако затраты на приобретение формы не возместил. Авиакомпания просила суд взыскать с нерадивого сотрудника 19 753 рубля.

– Согласно приказу Минтранса РФ, работники авиационной отрасли обеспечиваются форменной одеждой за счёт средств работодателя. При увольнении по собственному желанию форменная одежда оплачивается полностью за неиспользованный срок её носки, – отметила пресс-секретарь Дзержинского районного суда Оренбурга Татьяна Макеева.

Учитывая положения законодательства и обстоятельства дела, суд удовлетворил иск авиакомпании и взыскал с бывшего сотрудника 19 753 рубля. Решение не вступило в законную силу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top