«Поезд Победы» торжественно встретили в Оренбурге

Ретропоезд проехал по крупнейшим станциям Южно-Уральской железной дороги. Ранее его встретили в Бузулуке и Орске. 6 мая состав образца военного времени прибыл на станцию Оренбург.

На перроне его встречали ветераны, труженики тыла, дети войны. Вместе с оренбуржцами в торжественной встрече «Поезда Победы» участвовали первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин, заместитель начальника Южно-Уральской железной дороги по Оренбургскому территориальному управлению Андрей Киссельман, депутат Государственной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов и другие официальные лица.

На праздничной площадке работала выставка военной техники. Была воссоздана атмосфера 1945 года, когда фронтовиков встречали на вокзалах Советского Союза. В театрализованном представлении прозвучали песни и стихи о войне.

Оренбуржье участвует в проекте ЮУЖД с 2010 года. Ретропоезда стали символом памяти об эшелонах военного времени. Огромными составами к линии фронта стягивались солдаты и боевая техника. В войска доставлялось оружие, боеприпасы, продовольствие. На поездах в глубокий тыл вывозили женщин, детей и стариков. По железной дороге эвакуировали заводы и фабрики, культурные и материальные ценности. Во время войны железная дорога стала ещё и мобильным госпиталем. Сотни тысяч раненых нашли спасение в санитарных поездах.

Фото Валерия Гунькова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top