2 января в Оренбург привезли Вифлеемский огонь. Святыню доставили следопыты Дружины священномученика Макария Оренбургского во главе с руководителем молодёжного отдела епархии иереем Вячеславом Зайцевым. Огонь был передан в Димитриевский мужской монастырь.
За Вифлеемским огнём оренбургские следопыты ездили в Уфу, куда его ранее доставили из Москвы представители отряда Богородско-Уфимского храма. Источником огня традиционно становится лампада из храма Рождества Христова в Вифлееме.
Вифлеемский огонь символизирует близость Спасителя к каждому человеку. Его распространение – международная социальная акция скаутов Европы и России, которая проводится с 1986 года. В России её организует Братство православных следопытов.
В Оренбург святыню привезли уже в девятый раз. В канун Рождества Христова следопыты доставляют огонь в храмы, социальные учреждения и больницы, а также в семьи с детьми-инвалидами, к воинам и пожилым верующим.
Фото: Telegram-канал «Оренбург православный»





