В ОГУ завершилась Х Неделя туризма «Оренбург. Степь»

Юбилейная Неделя туризма была посвящена изучению ресурсов степного региона и работе проектного офиса «Оренбург. Степь», созданного при министерстве физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.

На его базе разрабатываются и моделируются различные программы по созданию и развитию региональных брендов, а также проекты в области индустрии развлечений, гастрономии, события мирового масштаба.

На протяжении 5 дней участники 10 команд – студенты направлений подготовки «Туризм», «Сервис», «Таможенное дело», «Государственное и муниципальное управление» ОГУ, а также Училища  олимпийского резерва Оренбурга – соревновались за звание лучших в будущей профессии.

В первый день состоялась презентация команд – участники представили один из ресурсов области, который выпал им в результате жеребьевки: животный мир, заповедники, музеи, гастрономия, народные промыслы… Во второй они сражались друг с другом в туристическом баттле – на знание флагов и городов, достопримечательностей разных стран, а также родного Оренбуржья. Третий день был посвящен туристскому проектированию. Будущие специалисты разрабатывали тур выходного дня на территории области, используя по максимуму представляемый каждой командой ресурс. Одни представили маршрут гастрономического тура по западному Оренбуржью (Бузулук, Сорочинск, Бугуруслан), сделав акцент на дегустации молочных продуктов, в том числе знаменитого в области бузулукского мороженого.

Участники другой команды разработали этнографический тур по казачьим местам Илекского района. Они предложили проводить анимационные программы для туристов, например, стать гостем на традиционной казачьей свадьбе, а также давать мастер-классы, где желающие смогли бы поучиться военному мастерству у атаманов.

В четвертый день Недели туризма студенты объединились с экспертами в сфере туризма и сервиса и предложили мероприятия, которые, по их мнению, могут сделать регион более привлекательным для туристов, населения и инвесторов. Среди них строительство самого большого в мире гольф-парка в степи, а также проведение различных фестивалей по экстремальным видам спорта…

В последний день Недели туризма состоялась презентация ресурсов Оренбургской области. Студенты рассказывали о самых уникальных местах региона, о редких животных, а также о легендарных исследователях, писателях, о многообразии национальных блюд.

В этот же день состоялась церемония закрытия, на которой наградили победителей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top