В Новотроицке задержали курьера-мошенника

Жертвами мошенника в Новотроицке стали несколько пенсионеров.

Двух женщин обманули по схеме «родственники в беде»: мошенники позвонили пожилым женщинам на городские телефоны и убедили, что попавшим в ДТП родственникам грозит уголовная ответственность, чтобы ее избежать срочно требуются деньги. Пенсионерки собрали свои сбережения и передали прибывшему курьеру, 81-летняя пенсионерка лишилась 230 000 рублей, а 82-летняя – 200 000 рублей.

На следующий день задержали подозреваемого, который выполнял функции курьера. Им оказался ранее дважды судимый за кражу и угон 19-летний местный житель.

Молодой человек рассказал, что на одном из Интернет-сайтов разместил объявление о поиске работы и через какое-то время получил предложение о «заработке». В его обязанности входило подъезжать по указанному в сообщении адресу, забирать денежные средства у граждан, а потом перечислять их на определенные счета, оставляя себе от каждой суммы перевода 5%.

Сотрудники полиции также выяснили, что задержанный причастен к еще двум аналогичным противоправным деяниям.

Общая сумма причиненного ущерба составила 770 000 рублей. Деньги злоумышленник переводил на указанные «работодателем» счета. При этом 38 500 рублей полагались ему в качестве заработка за оказанные услуги курьера.

По данным фактам возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», которые в настоящее время соединены в одно производство. Максимальная санкция статьи – лишение свободы на срок до пяти лет.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top