В Новотроицке из-за коммунальных аварий не будут ремонтировать улицу Советскую

Глава Новотроицка Дмитрий Буфетов назвал проблемный водовод «миной замедленного действия» и сообщил, что внесены изменения в реализацию нацпроекта БКАД.

Две аварии на центральном водоводе Новотроицка, который проходит под дорожным полотном улицы Советской, внесли коррективы в планы по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году.

– Эта ветка водовода – мина замедленного действия, которая начала всё чаще и чаще срабатывать. Мы проанализировали порывы двух -трехлетней давности – это район площади Ленина, улица Пушкина – и пришли к непростому решению. От идеи отремонтировать дорогу по улице Советской, от улицы Пушкина до улицы Марии Корецкой, в этом году мы отказываемся. Наверное, никто не простит, если мы закатаем эту дорогу в дорогостоящий асфальт, а осенью и зимой будем получать новые порывы по всему полотну. Запланированные средства переносим на другие дороги: Комсомольский проспект, улица Комарова, а также участки дорог в центре города, которые загружены и изношены. Сметы на них имеются. Спасибо губернатору области Денису Паслеру: к 33 миллионам рублей, которые идут в Новотроицк в качестве региональной составляющей по проекту БКАД, он выделил дополнительные средства в сумме 50 миллионов рублей. Возможно, будут и другие дотации. Также в этом году мы получим деньги на ремонт дороги от съезда с оренбургской трассы до въезда в Новотроицк, – рассказал глава города Дмитрий Буфетов.

А что же с коммунальными сетями? Сегодня перед сотрудниками профильного отдела поставлена задача подготовить смету по замене проблемного участка водопровода и канализации от улицы Марии Корецкой до Вокзала.

Преобразование «Управления коммунального хозяйства» в МУП позволит участвовать в федеральных программах по реконструкции коммуникаций.

– Необходимо как можно быстрее подготовить проектно-сметную документацию и войти в программу на 2022 год. Возможно, уже в зимний период нам удастся поменять коммуникации, и тогда летом следующего года мы приступим к укладке асфальта по центральной улице города, –подчеркнул Дмитрий Владимирович.

Напомним, авария на водоводе 2 февраля пришлась как раз на участок дороги улицы Советской, отремонтированный прошлым летом по нацпроекту БКАД. Сейчас здесь может быть произведена лишь засыпка и утрамбовка грунта. Восстановление асфальтового покрытия запланировано на весну. Это обязанность организации, которая осуществляла аварийные ремонтные работы – МУП «УКХ». Причём, дорожное полотно должно быть такого же качества, как до аварии.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top