В межрайонную больницу Оренбуржья поступило новое медицинское оборудование

В больницу города Ясного в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» поступил новый 64-срезовый компьютерный томограф Siemens.

– Раньше мы использовали 16-срезовый компьютерный томограф, – рассказывает главный врач Восточной межрайонной территориальной больницы Ильдар Кильметьев. – Учреждение здравоохранения получило его в 2011 году. Прежний томограф отслужил свой срок, отработав более 10 лет, включая ковидные времена, в которые аппарат использовался на пределе возможностей. С февраля 2022 года больница прекратила его эксплуатацию. Закуплен новый, более мощный 64-срезовый аппарат марки Siemens. Спектр исследований у него расширен. Но базовое назначение томографа – это, конечно, работа в нашем первичном Сосудистом центре для диагностики инсультов.

С начала ввода в эксплуатацию аппарата уже проведено 290 КТ-исследований. Тридцать процентов – это исследования головного мозга. Выявлено семь кровоизлияний.

– Кроме базового назначения томографа, мы также проводим на нём скрининг для выявления рака лёгкого. В пандемийный период, когда в большом количестве делалась компьютерная томография лёгких, рентгенологи с помощью данного оборудования не только диагностировали ковид, но и выявляли рак лёгких на ранних стадиях. Это дало возможность захватить болезнь на старте, – отметил Ильдар Кильметьев.

– Рак лёгкого, трахеи и бронхов – одни из самых распространённых онкозаболеваний. Чем раньше обнаружена болезнь, тем выше шанс спасти пациента. Самый эффективный метод выявления рака легкого на ранних стадиях – проведение низкодозной компьютерной томографии органов грудной клетки. Компьютерная томография позволяет обследовать все части нашего организма: грудную клетку, органы брюшной полости и забрюшинного пространства, малый таз, позвоночник, конечности, череп с головным мозгом, сосуды. С помощью компьютерной томографии мы – лучевые диагносты – безболезненно, без всяких разрезов можем «заглянуть внутрь» человека, – рассказывает врач-рентгенолог Восточной межрайонной территориальной больницы Ольга Саплинова.

В Ясненской больнице ведётся регулярное профилактическое КТ-обследование органов грудной клетки мужчин, подверженных высокому риску развития рака лёгких и бронхов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top