В медучреждениях Оренбуржья и на областном аптечном складе создан запас лекарственных препаратов на несколько месяцев

В России будет создана межведомственная рабочая группа для повышения стабильности в обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций.

– Ситуация с лекарствами на сегодня стабильная. В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов. В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение 2-3-летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок, – заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Глава федерального Минздрава добавил, что большие запасы препаратов уже находятся на складах дистрибуторов. Отечественные и зарубежные производители подтвердили, что продолжают работу. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за границы к данному моменту не было.

Федеральные и региональные органы власти уже разрабатывают меры по улучшению обеспечения медицинской продукцией в нынешних обстоятельствах.

Михаил Мурашко подчеркнул, что рабочая группа будет в постоянном режиме следить за ситуацией и принимать оперативные меры для поддержания стабильности поставки медикаментов и медицинских изделий.

Подобная работа уже проводится в Оренбуржье. С 25 февраля в регионе создан оперативный штаб по отслеживанию ситуации с наличием лекарственных средств в лечебных учреждениях региона.

Проведен аудит всех запасов лекарств. Резерв некоторых жизнеобеспечивающих препаратов для льготного обеспечения больных на областном аптечном складе и аптечной сети достигает до шестимесячной потребности. Продолжается работа по организации поставок препаратов по заключенным контрактам и по дальнейшим закупкам препаратов.

В настоящее время имеется запас лекарственных препаратов и медицинских изделий в медучреждениях Оренбуржья на сумму 2,7 млрд рублей, что соответствует трехмесячной потребности. Проведены аукционы и заключены договоры на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий на сумму 3,2 млрд рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top