В Медногорске на ММСК внедрили новую схему подготовки оборотного шлака

На Медногорском медно-серном комбинате (предприятие металлургического комплекса УГМК) реализован проект по изменению схемы подготовки оборотного шлака с вывозом на открытую площадку.

В ходе реализации проекта по изменению схемы подготовки шлаков конверторов и плавильного агрегата выполнены строительно-монтажные работы по обустройству открытой площадки, приобретены три шлаковоза и стационарный гидромолот.

Оборотный шлак – это шлак плавильного агрегата «Победа» и конверторов, подлежащий повторной металлургической переработке с последующим использованием в качестве компонента шихты при загрузке шахтных печей.

– Традиционная схема подготовки оборотного шлака заключается в его розливе на шлакоразливочной машине. Однако такая схема имеет ограниченную производительность, в результате чего шлаки на время остаются в ковшах и «замораживаются» с образованием негабаритных корок, что требует дальнейшей обработки на коркодробилке, – говорит главный металлург производственно-технического отдела ММСК Александр Кириченко.

Новый способ подготовки предусматривает вывоз шлака на специальную площадку для слива и охлаждения. Транспортировка происходит на железнодорожных платформах с поворотным механизмом, на каждом из которых установлена чаша объемом 16 кубометров. После охлаждения и взрыхления шлак доставляется на участок подготовки сырья и шихты медеплавильного цеха с последующей подачей на шахтные печи.

– Данные работы являются частью программы модернизации медеплавильного производства, обеспечивающей наращивание объемов выпуска черновой меди и снижение себестоимости продукции, включая увеличение производительности плавильного агрегата «Победа» с внедрением технологии донной продувки расплава, – подчеркнул главный инженер ММСК Тимофей Абуркин.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top