В лагере «Самородово» под Оренбургом прошло закрытие военно-патриотической смены «Казаки»

В загородном лагере «Самородово» под Оренбургом прошло торжественное закрытие военно-патриотической профильной смены «Казаки», организованной казачьим обществом «Хутор «Атаманский» Первого отдела Оренбургского казачьего войска совместно с департаментом молодёжной политики Оренбургской области.

Вторая в этом году профильная смена «Казаки» проходила с 16 по 25 августа. В палаточный лагерь прибыли школьники из города Оренбурга, Беляевского, Сакмарского, Саракташского и Оренбургского районов. В течение десяти дней 47 учащихся казачьих кадетских классов в возрасте от 11 до 17 лет жили на территории СОЛКД «Самородово». С ними проводили занятия воспитатели из числа казаков педагогов дополнительного образования и наставников образовательных организаций министерства образования Оренбургской области и Первого отдела ОКВ.

Участники профильной смены, юные казачата, соревновались в рубке шашкой лозы и бутылок, беге, прыжках в длину, гимнастических силовых упражнениях, разборке и сборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки и пистолета, метании боевых ножей в цель.

В награждении казачат грамотами и медалями приняли участие вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин, федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Зубарев, начальник отдела дополнительного образования области Елена Жарко, первый заместитель отдельского атамана ООКО «Первый отдел ОКВ» ОВКО Олег Борисов.

– Спасибо вам за сохранение традиций нашего народа, за верность истории казачества! Казачество – это особая часть населения России, российского русского воинства. Оренбургские казаки покрыли себя неувядаемой славой на полях сражений во многих войнах, отстаивая интересы нашего государства. Юные казаки растут верными своей родине патриотами, всегда готовыми встать на ее защиту с оружием в руках. Взрослые участвуют в специальной военной операции на Украине, чтобы очистить ее от фашистской нечисти и помочь освободиться нашим братьям и сестрам. Равняйтесь на их подвиг и будьте верными своей стране, – сказал, обращаясь к юным казакам, вице-губернатор Дмитрий Кулагин.

Профильные смены для казачат в Оренбуржье проводятся на протяжении десяти лет. За это время сотни ребят прошли военно-патриотическую школу в полевых условиях. Многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активная и действенная помощь казаков в проведении мероприятий, организуемых правительством области, получили высокую правительственную оценку.

Благодарственное письмо, подписанное вице-губернатором – министром региональной и информационной политики области Игорем Сухаревым, получил атаман ОХКО «Хутор «Атаманский» Первого отдела ОКВ восковой старшина Владимир Чащин. Кроме того, начальник смены «Казаки» Владимир Чащин получил благодарность от департамента молодежной политики правительства области, которую вручил директор департамента Сергей Молчанов.

В свою очередь Владимир Чащин поблагодарил своих молодых помощников из казачьего студенческого отряда «Атаман» Андрея Калинина, Кирилла Мажарцева и Елену Чащину. Им и лучшему казачонку смены Ильдару Бисенову, завоевавшему четыре медали, в том числе три медали за первые места в различных видах программы соревнований, атаман вручил знаки «Оренбургского казачьего войска», изготовленные в мастерской города Златоуста.

Живя в лагере, казачата набрались сил и сдружились. Играли в волейбол и футбол, вечером проводили «Песню у костра» под гитару. Кроме спортивных игр, занятий по военно-прикладным видам спорта в профильной смене школьник знакомились с историей казачества, учились строевым приемам, умении держаться в седле на лошади.

– В этот раз под патронажем минспорта области наши казачата сдавали нормативы ГТО. Из 47 ребят 27 выполнили норматив на золотой значок, 17 – на серебряный, 3 – на бронзовый, – отметил начальник смены войсковой старшина Владимир Борисович Чащин.

Школьники приняли участие в военно-исторической реконструкции взятия Белозерской крепости войском Емельяна Пугачева. Реконструкцию провело АНО «Детская казачья организация» в рамках проекта «История Оренбуржья: Емельян Пугачев», поддержанного Фондом президентских грантов.

На торжественном закрытии ребята показали свое умение танцевать вальс на светском балу. Вести бой фехтованием и фланкировать казачьими шашками, нагайками и пиками. Символично выглядела финальная сцена, в которой казачата, подняв пики и шашки в виде буквы «V», проскандировали: «Слава Богу, что мы казаки! Работайте, братья!»

Напомним, что в эти же дни в РМЦ «Авангард» проходила вторая профильная лагерная смена – областной военно-патриотический слет учащихся казачьих классов «Казачья застава – 2022». Слет был организован Первым отделом Оренбургского казачьего войска совместно с правительством Оренбургской области. Всего за четыре летних профильных смены в РМЦ «Авангард» и СОЛКД «Самородово» отдохнуло и получило военно-спортивную подготовку почти 240 казачат из Оренбуржья.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top