В Кувандыкском округе установят мемориальную доску в честь Мстислава Кулаева

В Кувандыкском городском округе решается вопрос об установке мемориальной доски на здании Зиянчуринского отдела по работе с населением.

Планируется увековечить память государственного общественного деятеля, участника Башкирского национального движения, Председателю Башкирского Правительства, учёному-филологу, исследователю башкирского языка, основателю башкирского алфавита, врачу и доктору медицинских наук Мстиславу Кулаеву.

Родился Мухаметхан Кулаев 25 января (8 февраля по новому стилю) 1873 года в деревне Зианчурино Орского уезда Оренбургской губернии (ныне Кувандыкский округ).

Учился в медресе при мечети в родной деревне, а через два года перешёл в открывшуюся русско-башкирскую школу. По её окончании в 1886 году поступил в Оренбургскую гимназию. Окончив обучение в гимназии в 1896 году поехал в Казань для поступления на медицинский факультет Казанского университета. Но инородцам, нехристианам доступ был закрыт, и поэтому он решил перейти в православие, крестился у священника университетской церкви и стал Мстиславом.

В 1902 году получил диплом врача. Кроме врачебной науки занимался изучением фонетического строя и грамматики башкирского языка. Является автором алфавита и букваря для башкир на русской графической основе и 1912 году издал книгу «Основы звукопроизношения и азбука для башкир».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top