На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев и вице-президент компании «Русал» Елена Безденежных подписали соглашение о создании агропромышленного парка «Кувандык».
Новая площадка разместится на территории бывшего Южно-Уральского криолитового завода. Агропарк займет 72 гектара и позволит инвесторам запускать предприятия по переработке сельхозпродукции с использованием уже существующей инфраструктуры.
– Агропромышленный парк – это новые рабочие места и возможности для развития промышленных проектов в сфере АПК. Проект, который стал предметом подписанного с компанией «Русал» соглашения, предусматривает возможность инвестирования до 900 млн рублей в реновацию инфраструктуры, в технологическое присоединение и в подготовку производственной площадки. Это даст новую жизнь заводу и городу. Агропарк станет точкой притяжения новых производственных проектов и инвестиций, – отметил губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев.
Ключевая задача проекта – создание современных производств с высокой добавленной стоимостью, развитие экспортного потенциала и привлечение инвестиций в экономику региона. Также рассматривается возможность получения федеральной поддержки на развитие площадки.
По словам Елены Безденежных, «Русал» обладает опытом реализации крупных проектов в агропромышленной сфере и создания территорий с льготными условиями для бизнеса, что позволит эффективно развивать новый агропарк в Кувандыке.
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области


