На базе «Кувандык-365» в Оренбуржье состоялся чемпионат области по спорту сверхлёгкой авиации в дисциплине «параплан – полёт на точность».
В соревнованиях приняли участие 6 спортсменов из Оренбурга, Орска и Гая. Задача пилотов парапланов заключалась в том, чтобы произвести безошибочный старт со склона холма, совершить маневрирование во время полёта вниз и приземлиться в центр мишени.
По итогам 5 раундов первое место завоевал Михаил Мищенко (Гай), на втором месте Иван Пундик (Орск), бронзовая медаль у Владимира Сенина (Оренбург).
Федерация сверхлёгкой авиации получила госаккредитацию в Оренбуржье в этом году. По данным регионального Минспорта, этим видом спорта в области увлекаются 27 человек.
Сверхлёгкая авиация – пилотируемые летательные аппараты с количеством пассажиров не больше двух. Самый распространённый вид – параплан. Парашюты, воздушные шары и аэростаты, а также планёры к сверхлёгкой авиации не относятся.