В ковид-центре Бузулука запущен в работу новый компьютерный томограф

Томограф находится в Бузулукской больнице скорой медицинской помощи.

Здесь одними из первых в регионе стали принимать пациентов с коронавирусной инфекцией с северо-запада Оренбуржья. Чтобы разделить потоки пациентов, под ковид-госпиталь был перепрофилирован один из комплексов больницы. Диагностический инструмент covid-19, компьютерный томограф, размещался в другом комплексе.

Главный врач Бузулукской больницы скорой медицинской помощи Сергей Кадочкин пояснил:

– Вопрос о необходимости приобретения дополнительного компьютерного томографа встал очень остро. Проблему удалось решить благодаря реализации программы по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. На средства из регионального бюджета и резервного фонда Правительства Российской Федерации был приобретён аппарат компьютерной томографии.

За счёт собственных средств мы отремонтировали для него помещение. Оно соответствует всем требованиям, как техническим, так и санитарно-эпидемиологическим. Более того, заново обустроена входная группа: помещение имеет автономный вход, который оборудован пандусами для маломобильных пациентов.

Таким образом, в больнице разделили потоки пациентов. Компьютерный томограф, который был в медучреждении, работает на пациентов разных профилей. Новый – только для обследования больных на covid-19.

Огромное значение имеет то обстоятельство, что время ожидания обследования на компьютерную томографию фактически сократилось до минимума, диагноз специалисты ставят более чем оперативно.

Новый компьютерный томограф производит 64 среза. Медицинский персонал обучали работе на новом оборудовании специалисты, которые проводили его предпусковую наладку и подготовку.

Стоит отметить, что помимо компьютерного томографа в Бузулукскую больницу скорой медицинской помощи поступила большая партия и другого оборудования. В том числе три аппарата ЭКГ, передвижной аппарат УЗИ экспертного класса, пять аппаратов ИВЛ.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top