В конце августа в Оренбуржье прибудет вакцина против гриппа

По информации Минздрава России объём поставки – 239 365 доз для взрослых и 44 258 доз для детей и беременных. Особенностью иммунизации в этом году станет соблюдение мер профилактики коронавирусной инфекции.

Медики напоминают о том, что самым эффективным и надёжным способом профилактики гриппа является вакцинация. Её цель – не только ограничить распространение инфекции, но и в большей степени защитить лиц с высоким риском неблагоприятных последствий заболевания и профессиональным риском заражения.

Особенно актуальна эта мера защиты на фоне возникновения микст-инфекции, что утяжеляет состояние и не исключает вероятности осложнений.

В этом году в Оренбургской области за счёт средств федерального бюджета запланировано привить против гриппа 989 тысяч человек, что составит 50,4 процента населения области. В том числе детей – 332 тысячи человек (69,3 процента), взрослых – 657 тысяч человек (45,1 процента).

Группы риска планируется охватить прививками на 93,1 процента, в том числе детское население на 84,9 процента (дети, посещающие детские сады и школы, будут охвачены на 90 процентов), взрослое население на 97,8 процента (медицинские работники, работники образования, сферы обслуживания, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины, призывники) при рекомендуемом охвате не менее 75 процентов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top