В Казахстане проходят внеочередные выборы президента

Для голосования избирателей на внеочередных выборах президента в Казахстане открылись более 10 тысяч избирательных участков, еще 68 участков откроются в 53 странах, в том числе пять в России – в Москве, Петербурге, Астрахани, Казани и Омске.

Большинство открыли двери в 07.00 по времени Астаны, 86 участков в столице, Алматы и Шымкенте начали работу на час раньше – в 06.00. В пяти западных регионах – Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Кызылординской и Мангистауской областях – участки для избирателей откроются на час позже, поскольку они находятся в другом временном поясе.

Завершится процедура в 20.00 по местному времени. В пяти западных регионах участки откроются и закроются на час позже.

После закрытия участков для голосования члены избирательных комиссий приступят к подсчету голосов, поданных за каждого кандидата. На это предусмотрено не более 12 часов. На подведение итогов и регистрацию избранного главы республики отводится не более семи дней – с 21 по 27 ноября.

Центризбирком республики зарегистрировал шесть кандидатов. В их числе действующий глава республики Касым-Жомарт Токаев от Народной коалиции, экономист Мейрам Кажыкен от Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат», Жигули Дайрабаев от Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» («Село»), Каракат Абден от республиканского общественного объединения «Национальный альянс профессиональных социальных работников», Салтанат Турсынбекова от республиканского общественного объединения «Казак аналары – дастурге жол» («Казахские матери – дорога к традициям»), а также глава столичного отделения оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев.

Фото: пресс-служба МИД РК

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top