В Казани проходит литературный конкурс «Детям о «Белой розе»

«Детям о «Белой розе» – так называется литературный конкурс, одно из очных мероприятий, которое собрало сегодня в Казани около ста юных участников из разных регионов России, Молдовы, Казахстана, Киргизии.

В начале ноября по инициативе Мюнхенского центра русской культуры «МИР» в Казани благотворительный фонд «Счастливые истории» и Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» при непосредственном участии Национальной библиотеки Республики Татарстан открыли выставку «Белая роза».

Тогда же было объявлено о конкурсе на лучшее художественное, художественно-публицистическое или поэтическое произведение, предназначенное для чтения детьми или детям и рассказывающее о подвиге группы антифашистов «Белая роза» в 1942-43 гг. Студенты медицины Мюнхенского университета Ганс и Софи Шоль, Кристоф Пробст, Вилли Граф и уроженец Оренбурга Александр Шморель вместе с присоединившимся к ним позднее профессором философии Куртом Хубером сочиняли и распространяли листовки антигитлеровского содержания. Они выступили против войны и нацизма под именем «Белая роза», были осуждены судом третьего рейха и казнены в 1943 г.

К участию в литературном конкурсе приглашаются все желающие без ограничения возраста. До 28 февраля 2022 года участники любого возраста из любой страны мира, пишущие на русском языке, должны представить работу, раскрывающую в доступной для детей форме суть подвига участников «Белой розы», либо содержащую свои философские размышления на эту тему. Условия конкурса размещены на сайте https://happy-story.ru

Сегодня участникам международного слета юных литераторов в Казани были показаны документальные фильмы «Противостояние „Белой розы“» и фильм об Александре Шмореле ТК «Звезда» из цикла «Личное мнение». Ребята встретились с биографом Александра Шмореля – журналистом, историком и переводчиком Игорем Храмовым, который познакомил гостей Татарстана с передвижной российско-германской выставкой, рассказывающей о деятельности «Белой розы» в годы Второй мировой войны и участии в ней нашего соотечественника. Такая же встреча прошла в понедельник и в Казанском государственном медицинском университете. Выставка, подготовленная фондом «Евразия» совместно с мюнхенским фондом «Белая роза» доступна для посещения в Национальной библиотеке Татарстана до 12 января, а конкурс «Детям о „Белой розе“» принимает работы до конца февраля 2022 года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top