В интернете распространяют фейки о голоде в России и долларе за 500 рублей

Украинская «фабрика фейков» ежедневно вбрасывает в интернет неправдивые сведения о социально-экономической обстановке в России с целью запугать жителей страны и посеять панику. Накануне на сайте войнасфейками.рф появились опровержения ряда таких фейков. Среди них недостоверные данные, якобы в России встанет пищевая промышленность, что приведет к массовому голоду, а доллар будет стоить 500 рублей.

«Прогноз» про сильный дефицит продуктов распространяют украинские пользователи Twitter. Они пишут, якобы российская пищевая промышленность встанет без западных инвестиций, которые обеспечивают рентабельность.

На самом деле, эксперты называют пищевую промышленность одной из самых привлекательных для инвестиций отраслей. На эту продукцию нет никаких проблем со спросом — продукты питания востребованы всегда. Более того, сельскохозяйственные предприятия получают внушительную поддержку от государства. Многие иностранные бренды исчезнут с полок магазинов, но будут заменены российскими аналогами.

Например, аграрии Оренбуржья обеспечивают регион важнейшими продуктами питания. В области выпекают хлеб, производят муку, молочную продукцию (бренды «Молоко Оренбуржья», «Летний луг», «Белое озеро» и т.д.), мясо и колбасные изделия («Желен»), яйца («Птицефабрика Оренбургская»), добывают соль, выращивают овощи и фрукты и так далее. Дефицит продуктов Оренбуржью и всей России не грозит.

Также украинцы пытаются запугать россиян обесцениванием рубля. Жителям страны поступают звонки якобы от сотрудников Центробанка, которые сообщают, что курс доллара в ближайшее время подскочит до 500 рублей. Это провокация, призванная посеять панику. Специалисты Центробанка никогда не оповещают россиян с помощью обзвона и не дают по телефону никаких рекомендаций. Официального заявления о долларе за 500 рублей в российских СМИ или на сайте ЦБ не было.

Проект «Война с фейками» создан авторами нескольких крупных неполитических телеграм-каналов. Они считают важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и Донбассе, поскольку видят признаки информационной войны против России. Авторы против того, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику.

В то же время, правительством России запущен проект объясняем.рф. Его цель – рассказать россиянам о предпринимаемых мерах для стабилизации экономики и социальной сферы страны в различных направлениях – от здравоохранения до бизнеса и торговли. Проект включает в себя одноименные сайт и телеграм-канал.

Параллельно в Оренбуржье работает региональный проект «Объясняем. Оренбургская область» для тех, кого интересует региональная повестка. Подписаться на аккаунты проекта можно:

– в Telegram – https://t.me/orf56

– во «ВКонтакте» – https://vk.com/club210947572

– в «Одноклассниках» – https://ok.ru/group/68834842640429

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top